Instituto Multidisciplinar em Saúde

Universidade Federal da Bahia

Campus Anísio Teixeira

Semana Nacional de Ciência e Tecnologia

slider-principal-SNCT2018

A Semana Nacional de Ciência e Tecnologia 2018 tem como tema “Ciência para a redução das desigualdades”. O evento objetiva aproximar a Ciência e a Tecnologia da população, através de atividades de divulgação científica em todo o país. No Instituto Multidisciplinar em Saúde, Campus Anísio Teixeira, as atividades serão realizadas entre os dias 18 e 19 de outubro, com as apresentações do Seminário Estudantil, referente aos trabalhos executados pelos docentes e discentes de Graduação -, apresentações de trabalhos dos discentes de Pós-Graduação, palestras, minicursos, oficinas, exposições, dentre outros.

O evento é aberto a toda a comunidade interna do IMS e à comunidade externa.

Participem!

Estão abertas, até o dia 15 de outubro de 2018, as inscrições para os minicursos, oficinas e palestras que acontecerão durante a Semana Nacional de Ciências e Tecnologia 2018. Todos as atividades acontecerão nos dias 18 e 19 de outubro de 2018. As vagas são limitadas e por ordem de inscrição. Os candidatos que se inscreverem após o limite de vagas ser atingido, serão alocados em lista de espera.

Na tabela abaixo você pode conferir as informações detalhadas de cada atividade:

ATIVIDADE MINISTRANTES PÚBLICO-ALVO CH VAGAS LOCAL DATA/ HORÁRIO
01 Minicurso: Lattes, Plataforma Brasil e Capes Renato Novaes Chaves Alunos da UFBA 04 24 Sala de Informática Pós-graduação 18/10 – 08h às 12h
02 Oficina de capacitação para uso de ferramentas de pesquisa em ambiente virtual Nília Maria de Brito Lima Prado Lívia dos Santos MendesJosilene Silva OliveiraEduarda Ferreira dos Anjos - 04 20 Laboratório de Informática 18/10 – 08h às 12h
03 Minicurso: Manutenção de microrganismos: métodos de preservação para fungos e ativação de esporos (Curso Prático) Dr. Wilson Rodrigues Pinto Júnior - 04 12 Laboratório 14 18/10 – 14h às 18h
04 Minicurso: Métodos de avaliação da atividade antioxidante em fluidos biológicos(Teórico/Prático) Laís Ferraz Brito, Manoel dos Santos Neres Júnior eDeborah Cruz dos Santos - 04 12 Laboratório 105 18/10- 14h às 18h
05 Minicurso: Vespas Sociais Neotropicais Agda Alves da Rocha - 08 10 Sala 212Campo 18/10 – 14h às 18h19/10 – 14h às 18h
06 Oficina de Patente Vanessa Castro Ferreira Discente, professores, pesquisadores e comunidade em geral que se interesse pela temática 02 20 Laboratório de Informática 18/10- 14h às 16h
07 Minicurso: Toxinas Animais: Ferramentas biológicas para o diagnóstico e tratamento de doenças Daiana Silva Lopes - 04 40 Sala 213 18/10 – 14h às 18h
08 Oficina: Espaço Colaborativo para conhecer e ilustrar a flora do sudoeste da BahiaPintura, colagem, desenhos, fotos e artesanatos com temas da flora da nossa região Andrea Karla Almeida dos Santos - 04 20 Sala 214 18/10 – 14h às 18h
09 Palestra: Atividade de extratos vegetais sobre o desenvolvimento de fitopatógenos Danila Souza Oliveira CoqueiroOrganização PET Biotecnologia - 01 40 Auditório 18/10 –  9 às 10h
10 Minicurso: Procedimentos Experimentais para Avaliação da Atividade Anti-inflamatória e Antinociceptiva em Modelo Animal Lorena Lôbo Brito Morbeck, Manoela Rios Trindade Carneiro e Talita Costa dos Santos - 08 20 Sala 216 (18/10) Lab.103 (19/10) 18/10- 8 às 12h – teórico19/10- 8 às 12h – prático 
11 Minicurso: Métodos para avaliação de atividade antimicrobiana(Uso imprescindível de jaleco, calça e sapato fechado para os participantes) Brenda Oliveira Lima, Jeisa Zielle de Souza Rodrigues e Manuela Ribeiro Passos - 04 15 Sala 219 (18/10)Lab.103 (18/10) 18/10- 08 às 10h – teórico18/10- 10 às 12h – prático.
12

OFICINA GNPS (SISGEN)

(O pesquisador deve realizar seu cadastro pessoal no sistema previamente à realização da oficina)

Juliano Geraldo Amaral Pesquisadores com necessidade de cadastro no SISGEN 08 20 Sala 216Laboratório de Informática

18/10- 14 às 18h – teórico

19/10- 14 às 18h – prático.

13 Minicurso: Biologia molecular e antropologia forense Paulo Rogers da Silva Ferreira e Cíntia Rodrigues Marques - 08 40 Sala 217 18/10 – 14h às 18h19/10 – 14h às 18h
14 Minicurso: Atualização em Transtornos do Desenvolvimento – uma visão das neurociências Patrícia da Silva Oliveira - 04 40 Sala 215 19/10 – 14h às 18h
15 Minicurso: Modelos experimentais para avaliação do balanço redox Danielba Almeida da Silva e Thiago Macêdo Lopes Correia - 04 15 Laboratório 113 19/10- 08h às 12h
16 Minicurso teórico-prático: Preparo de Soluções Ministrante: Robson Silva da FrançaOrganização PET Biotecnologia Alunos da UFBA 04 15 Laboratório 111 19/10- 08h às 12h
17 Minicurso: Mendeley Bolsistas PET Biotecnologia Alunos da UFBA 04 24 Laboratório de Informática 19/10- 08h às 12h
18 Oficina: “Bordado e Educação Ambiental: conhecendo um pouco sobre a Serra do Periperi”Bordado com mini bastidores Maíra Santos Gonçalves (Os participantes deverão adquirir um kit para o bordado previamente) 04 10 Sala 217 19/10- 08h às 12h
19 Minicurso: Outras tecnologias: contribuição da Antropologia para a área da Saúde Paulo Rogers da Silva Ferreira 04 25 Sala 219 19/10- 08h às 12h
20 Oficina de Empreendedorismo e Modelagem de Negócios  Vanessa Castro Ferreira Discente, professores, pesquisadores e comunidade em geral que se interesse pela temática 04 40 Sala 214 19/10- 14h às 18h
21 Botânica cidadã: arte e ciência no Herbário – Oficinas de produção de plantas secas para o artesanato e coleções científicas Profa. Andrea Karla Almeida dos Santos e estagiárias (os) - 04 20 Laboratório 11 e Herbário 19/10- 14h às 18h
22 Minicurso: Técnica de preparo de animais em glicerina para fins didáticos Márcio Borba da Silva - 04 15 Laboratório de Zoologia 19/10- 14h às 18h
23 Minicurso: Introdução à avaliação psicológica no contexto hospitalar Elder Jeferson da Silva, Anne Virgínia Pereira Sousa, Isis Malta Cairo Fonsêca, Fábio Heiji Horota, Gabriel Bomfim CruzProf. Orientador: Lucas Matias Felix Estudantes de graduação do Instituto Multidisciplinar em Saúde 05 30 Sala 219 18/10- 13h às 17h
FORUM CLÍNICO – PROTOCOLOS DE TRATAMENTOS FOTÔNICOS NA ÁREA DA SAÚDE
ATIVIDADE MINISTRANTES PÚBLICO-ALVO CH VAGAS LOCAL DATA/ HORÁRIO
24 Palestra: Tratamentos com luzes na Enfermagem (UPP, Pós-cirurgico, antiinflamatório, dor, entre outros) Suzete Carvalho Landulfo Luz 01 Auditório 19/10 – 09h às 10h
25 Palestra: Terapia Fotodinâmica na Oncologia Médica Adriano Fernandes Teixeira 01 Auditório 19/10 – 10h às 11h
26 Minicurso: Tratamento experimental para cólica menstrual Isabela Pereira Queiroz e Micaela Leite Fernandes 30 min. Auditório 19/10 – 11h às 11:30h
27 Palestra: Tratamentos com luzes na Odontologia (Mucosite, endodontia, dor, xerostomia, entre outros) Thayse Pithon Quadros Ravazzi e Marisol Porto Rocha 01 Auditório 19/10 – 14h às 15h
28 Palestra: Terapia Fotodinâmica para doenças infecciosas (Onicomicose, candidíase, acne, entre outros) Bruno Pereira de Araújo e Suzete Carvalho Landulfo Luz 01 Auditório 19/10 – 15h às 16h
29 Palestra: Tratamento com luzes para Obesidade e ILIB (Intravascular Laser Irradiation of Blood) Magda Souza Viana e Thayse Pithon Quadros Ravazzi 01 Auditório 19/10 – 16h às 17h
30 Minicurso: Aplicabilidade do teste oral de tolerância à glicose como método diagnóstico e de acompanhamento da glicemia (Uso imprescindível de jaleco, calça e sapato fechado para os participantes) Fernanda de Abreu Silva, Luciano Evangelista dos Santos Filho e Grazielle Prates Lourenço dos Santos Bittencourt 02  15 Laboratório 113 19/10 – 14h às 16h
31 Oficina: BotaniKids: diversão e conhecimento (Cada adulto que se inscrever pode levas até DUAS CRIANÇAS. Serão 20 adultos inscritos) Profa. Andrea Karla Almeida dos Santos e estagiárias(os) 04  20 Sala 104 20/10 – 08h às 10h (para crianças de 3-5 anos) 10h às 12h (crianças de 6-10 anos )
32 Minicurso: Neuroimagen funcional e sua aplicabilidade na área da saúde Patrícia Martins de Freitas 04 30 Sala 105 19/10 - 14h às 18h

Sistemas SISCAT