Instituto Multidisciplinar em Saúde

Universidade Federal da Bahia

Campus Anísio Teixeira

Semana Nacional de Ciência e Tecnologia

slider-principal-ims10

A Semana Nacional de Ciência e Tecnologia 2017 tem como tema “A Matemática está em Tudo”. O evento objetiva aproximar a Ciência e a Tecnologia da população, através de atividades de divulgação científica em todo o país. No Instituto Multidisciplinar em Saúde, Campus Anísio Teixeira, as atividades serão realizadas entre os dias 26 e 27 de outubro, com as apresentações do Seminário Estudantil, referente aos trabalhos executados pelos docentes e discentes de Graduação -, apresentações de trabalhos dos discentes de Pós-Graduação, palestras, minicursos, oficinas, exposições, dentre outros.

O evento é aberto a toda a comunidade interna do IMS e à comunidade externa.

Participem!

PROGRAMAÇÃO

25/10/2017 (QUARTA-FEIRA)

HORÁRIO

ATIVIDADE

LOCAL

19:00h

Palestra: A Matemática está nas ondas

Dr. André Nachbin

Instituto Nacional de Matemática Pura e Aplicada, Conselho Nacional de Ciência e Tecnologia, IMPA.

Auditório Pavilhão Administrativo

DIA 26/10/2017 (QUINTA-FEIRA)

HORÁRIO

ATIVIDADE

LOCAL

08:00h às 12:00h

Seminário de Pesquisa e Extensão – Apresentações Orais

Salas 02,03,04,05 e 06 Pavilhão de aulas

Seminário de Pesquisa e Extensão – Apresentações Pôsteres

Entrada do Pavilhão de Laboratórios IMS

Minicurso: Métodos Experimentais para Avaliação da Atividade Anti-inflamatória e Antinociceptiva

Sala 01 Extra

08:00h às 17:00h

Sala Temática – Enfrentamento da vulnerabilidade social de jovens em razão da orientação sexual e identidade de gênero: cidadania e direitos humanos

Sala 02 Extra

Expo-Fotônica: Tratamentos e Diagnósticos com Luz

Sala 01

Exposição – Botânica em foco: Popularização do conhecimento em diversidade vegetal

Área externa do IMS

14:00 às 15:00

Palestra: Importância do Intercâmbio para o Mercado de Trabalho

Pietra Araújo

Egali Intercâmbio

Sala 09

14:00h às 16:00h

Minicurso – Saúde da população negra/quilombola: Análise de indicadores, produções atuais, mapeamento de pesquisadores e áreas de publicação, fontes de dados secundários

Sala 02

Minicurso – Aproveitamento de resíduos agroindustriais para produção de biogás e biofertilizante

Lab.14

Minicurso – Cosmetologia: visão geral e tendências

Sala 08

Lab. 09 e 109

Minicurso – Métodos para avaliação de atividade antimicrobiana

Lab. 103

14:00h às 17:00h

Minicurso – Laserterapia: fundamentos e aplicações práticas no processo de cicatrização

Lab. 05

14:00h às 18:00h

Oficina: Análises de dados no software Stata

Lab. 03

Minicurso: Comunicação de más notícias – contribuições da psicologia frente à morte e ao adoecimento

Sala 04

Oficina de Fotônica em Biotecnologia

Sala 05

16:00h às 18:00h

Minicurso – Histotecnologia e coloração histológica por hematoxilina eosina

Lab. 106

Minicurso – Métodos de avaliação da atividade antioxidante em fluidos biológicos

Lab. 105

Fisiologia Renal: Técnicas Básicas de avaliação da função e estrutura

Lab. 103

DIA 27/10/2017 (SEXTA-FEIRA)

HORÁRIO

ATIVIDADE

LOCAL

08:00h às 12:00h

Seminário de Pesquisa e Extensão – Apresentações Orais

Salas 02,03,04,05 e 06 Pavilhão de aulas

Oficina de Educação Popular em Saúde

Sala 01 Extra

08:00h às 17:00h

Sala Temática – Enfrentamento da vulnerabilidade social de jovens em razão da orientação sexual e identidade de gênero: cidadania e direitos humanos

Sala 02 Extra

Expo-Fotônica: Tratamentos e Diagnósticos com Luz

Sala 01

Exposição – Botânica em foco: Popularização do conhecimento em diversidade vegetal

Área externa do IMS

14:00h às 15:00h

Palestra: Popularização da Ciência: Uma análise desta conjuntura em Vitória da Conquista

Palestrante: Vida Marina Leite

Sala 12

14:00h às 16:00h

Minicurso – Saúde da população negra/quilombola: Análise de indicadores, produções atuais, mapeamento de pesquisadores e áreas de publicação, fontes de dados secundários

Sala 02

Minicurso – Aproveitamento de resíduos agroindustriais para produção de biogás e biofertilizante

Lab.14

Minicurso – Cosmetologia: visão geral e tendências

Sala 08

Lab. 09 e 109

Minicurso – Métodos para avaliação de atividade antimicrobiana

Lab. 103

14:00h às 18:00h

Oficina: Análises de dados no software Stata

Lab. 03

Minicurso: Comunicação de más notícias – contribuições da psicologia frente à morte e ao adoecimento

Sala 04

Oficina: Farmacopornografia e o CORPO T- governo dos corpos, tecnologia e virtualidade

Sala 06

Minicurso: Produção e aplicação de proteínas recombinantes

Sala 05

Minicurso – Diagnóstico clínico e laboratorial de infecções do trato urinário

Lab. 04

Minicurso – Ferramenta de Bioinformática para análise de dados

Sala da Pós- Graduação

16:00h às 18:00h

Minicurso – Histotecnologia e coloração histológica por hematoxilina eosina

Lab. 106

Minicurso – Métodos de avaliação da atividade antioxidante em fluidos biológicos

Lab. 105

Fisiologia Renal: Técnicas Básicas de avaliação da função e estrutura

Lab. 103

Cronograma de Seminários (Quinta-Feira – 26/10/2017)

ORIENTADORES

BOLSISTAS/ AUTORES

PLANOS

HORÁRIOS

SALA

COORDENADORES/MONITORES

Adriano Maia dos Santos

João Antônio Brito Porto, Lucas Gomes Amaral, Fabiana Rodrigues Ferreira e Jamille Amorim Carvalho

Processo de mudança das diretorias regionais de saúde, na região sudoeste da Bahia, em núcleos regionais de saúde

8:00 às 8:10

02

Juliana Oliveira Santos / Emanuelle Caires Dias Araújo Nunes

Thaís Fernanda Fernandes Amorim e Jaqueline Kluge

Sentidos e significados do programa bolsa famílias para as equipes de APS e para os gestores do PBF

8:15 às 8:25

Clavdia Nicolaevna Kochergin

Bethânia Porto Pereira

Diagnóstico situacional: Central de Materiais e Esterilização Verificação de Adequações e Inadequações: Área do Expurgo e Preparo de Materiais

8:30 às 8:40

Jose Patrício Bispo Junior

Dayane de Madureira Silva e Diane Costa Moreira

Processo de trabalho dos Núcleos de Apoio à Saúde da Família a partir dos olhares dos Agentes Comunitários de Saúde de Vitória da Conquista, Bahia

8:45 às 8:55

Ingrid Oliveira Chaves e Diane Costa Moreira

Trabalho em Equipe na Atenção Primária em Saúde: sinergias e conflitos entre os Núcleos de Apoio à Saúde Família e os Agentes Comunitários de Saúde

9:00 às 9:10

Damiana Almeida Couto e Diane Costa Moreira

Gestão do Trabalho dos Agentes Comunitários de Saúde e a formação para o trabalho com os Núcleos de Apoio à Saúde da Família

9:15 às 9:25

Danielle Souto de Medeiros

Tainan Oliveira da Silva e Mateus Santana Sousa

Lazer Sedentário e Fatores Associados em Adolescentes da Zona Rural de Vitória da Conquista, BA

9:30 às 9:40

Micaele dos Santos Machado

Hábitos alimentares de adolescentes quilombolas e não quilombolas da zona rural de Vitória da Conquista, BA

9:45 às 9:55

Gislane Pereira Lima

Experimentação do tabaco e fatores associados em adolescentes da zona rural do sudoeste da Bahia

10:00 às 10:10

Daniela da Silva Rocha

 

Clarice Aragão Souza

Práticas alimentares associadas a constipação em crianças menores de  1 ano atendidas em unidades de saúde de Vitória da Conquista.

10:15 às 10:25

Thainara Santos Amaral

Práticas alimentares associadas ao refluxo gastroesofágico em crianças menores de 1 ano atendidas em unidades de saúde de Vitória da Conquista – Bahia

10:30 às 10:40

Danielle Souto de Medeiros

Renart Santos Costa; Paulo Souza Monteiro; Mateus Santana Sousa; Bárbara Cabral de Sousa

Vivências da sexualidade na adolescência rural – o olhar da educação popular em saúde

8:00 às 8:10

03

Kenia de Oliveira Bueno / Ana Paula De Freitas Oliveira

Renart Santos Costa; Etna Kaliane Pereira da Silva

Adolescer – educação popular em saúde em comunidades rurais do sudoeste baiano

8:15 às 8:25

Mateus Santana Sousa

Adolescer na Zona Rural: educação em saúde com turmas do sexto ano do ensino fundamental II

8:30 às 8:40

Marcio Galvão Guimarães de Oliveira

Romana Santos Gama, Renato Morais Souza, Lucas Teixeira Graia, Hévila Maciel Queiroga, Jéssica Caline Lemos Macedo, Maykelle Evangelista Santos, Larissa Gusmão de Oliveira Nunes, Milena dos Santos Gomes, Felipe Nunes Rios Vicente, Lavínia Mendonça Fraga, Elaine Silva Lima, Andressa Vieira Oliveira, Viviane da Silva Lima e Daiane Rosa Cruz

Avaliação do tempo de consulta e prescrição de medicamentos inapropriados para idosos em unidades básicas de saúde de Vitória da Conquista-BA

8:45 às 8:55

Lavínia Mendonça Fraga, Renato Morais Souza, Lucas Teixeira Graia, Hévila Maciel Queiroga, Jéssica Caline Lemos Macedo, Maykelle Evangelista Santos, Larissa Gusmão de Oiveira Nunes, Milena dos Santos Gomes, Felipe Nunes Rios Vicente, Romana Santos Gama, Elaine Silva Lima, Andressa Vieira Oliveira, Viviane da Silva Lima, Daiane Rosa Cruz, Welma Wildes Cunha Coelho Amorim e Márcio Galvão Guimarães de Oliveira

Uso de Medicamentos Potencialmente Inapropriados (MPI) em idosos nas unidades urbanas de atenção básica do município de Vitória da Conquista

9:00 às 9:10

Vanessa Moraes Bezerra

Flávia Chaves Silva, Alessandra Silva Freire, Calile Gomes Barreto, Betina Silva Santos, Roberta Mendes Abreu Silva e Luis Rogério Cosme Silva Santos

Avaliação do estresse ocupacional e fatores de risco em funcionários do Instituto Multidisciplinar em Saúde (IMS/UFBA)

9:15 às 9:25

Adriano Maia dos Santos

Iana Almeida Botêlho e Raisa Santos Cerqueira

Saberes mobilizados por profissionais da Estratégia Saúde da Família nas ações de Educação Popular em Saúde

9:30 às 9:40

Ana Paula de Freitas Oliveira

Ana Clara Cunha Soares Silva, Daniela Arruda Soares, Margarete Costa Santos e Danielle Judite Silva Santos Reis

Análise das taxas de mortalidade por câncer de mama e colo do útero no período de 2011 a 2015, no município de Vitória da Conquista-Bahia

9:45 às 9:55

Daniela Arruda Soares

Mariana Sousa Santos, Ana Paula Freitas de Oliveira, Shirley Batista Oliveira, Margarete Costa Santos, Danielle Judite Silva Santos, Jamille Aurea Batista, Ana Clara Cunha Soares

Itinerários terapêuticos de pessoas com câncer: produção científica no Brasil

10:00 às 10:10

Sóstenes Misto

Carolina Cintra de Queiroz Medeiros

Análises econômicas dos resultados alcançados através de um serviço de farmácia clínica para pacientes pediátricos em hospitais públicos de Vitória da Conquista

10:15 às 10:25

Amélia Cristina Mendes de Magalhaes Gusmão

Ingrid Bianca Lima de Oliveira

Alterações renais morfofuncionais induzidas por dieta hiperlipídica em um modelo experimental de envelhecimento.

8:00 às 8:10

04

Cassiara Camelo Eloi de Souza /

Ricardo Evangelista Fraga

Margarete Costa Santos

Efeitos do exercício sobre a expressão de genes  envolvidos  na  sinalização  da  insulina  no  músculo  esquelético  em  um  modelo  experimental  de  envelhecimento  e obesidade

8:15 às 8:25

Andrea Karla Almeida dos Santos

Ana Paula Gusmão Oliveira

Flora da Bahia: Annonaceae de Vitória da Conquista e a Coleção Científica do Herbário Mongoyós

8:30 às 8:40

Elaine Carvalho de Oliveira

Variabilidade genética do complexo Marcetia velutina Markgr. (Melastomataceae) e manutenção do Banco de DNA vegetal do IMS

8:45 às 8:55

Maíra Santos Gonçalves

Coleções Botânicas didáticas: ferramentas úteis no conhecimento da biodiversidade

9:00 às 9:10

Bruno Lopes Bastos

 

Natália da Rocha Lopes e Ítalo Paulino Santana

Desenvolvimento de um reagente contendo simultaneamente meta -hemoglobina e cromógeno Guaiacol para uso na quantificação de haptoglobina em animal em condições de campo

9:15 às 9:25

Ítalo Paulino Santana e Natália da Rocha Lopes

Desenvolvimento de um reagente contendo simultaneamente metahemoglobina e cromógeno 3,3”,5,5”-tetrametilbenzidina (TMB) para uso na quantificação de haptoglobina animal em condições de campo

9:30 às 9:40

Danila Souza Oliveira Coqueiro

Alexandra Damasceno Santos

Reação do maracujazeiro ‘amarelo’ submetido ao tratamento com ácido salicílico e desafiado com Colletotrichum spp

9:45 às 9:55

Dandara Porto Pedreira

Quitosana na proteção local de plantas de café contra Colletrotrichum spp. e está no cronograma Ácido Salicílico na proteção local de plantas de café contra Colletotrichum spp

10:00 às 10:10

Dioneire Amparo dos Anjos

Rosângela Silva Souza e Samille Ferreira da Silva

Caracterização química de pimentas maduras do gênero Capsicum comercializadas nas feiras-livres do município de Vitória da Conquista – BA

10:15 às 10:25

Cassiara Camelo Eloi De Souza

Samille Da Silva

Avaliação do teor de compostos bioativos presentes em diferentes espécies de pimentas comercializadas na central de abastecimento da Secretaria De Agricultura do município de Vitória Da Conquista-Ba

10:30 às 10:40

Marcio Borba da Silva

Ronaldo Araujo Leoni

Amebas testáceas (Amoebozoa e Cercozoa) presentes nos fitotelmatas de bromélias do Parque Nacional de Boa Nova e Refúgio de Vida Silvestre de Boa Nova, Bahia

10:45 às 10:55

Lucas Miranda Marques

Letícia de Oliveira da Silva, Mariângela de Oliveira Silva e Clarissa Leal Silva e Souza

Análise do papel do estrógeno na patogênese de Mycoplasma genitalium em modelo de infecção genital

8:00 às 8:10

05

Fabrício Freire de Melo / Francine Cristina Silva Rosa

Lucas Santana Coelho da Silva

Detecção de genes de virulência em estafilococos isolados em profissionais de saúde.

8:15 às 8:25

Mariana Morais Teixeira e Laís Ferraz Britto

Atividade anti-inflamatória do β-cariofileno associado ao ácido docosahexanóico em um modelo de sepse em camundongos induzida por Staphylococcus aureus

8:30 às 8:40

Robson Amaro Augusto da Silva

 

Caroline Vieira Gonçalves e Gilvanéia Silva Santos

Epidemiologia da Leishmaniose Tegumentar e Visceral no estado da Bahia: Relações entre dimorfismo sexual e regionalização

8:45 às 8:55

Stéfano Pedro de Melo Calado e Gilvanéia Silva Santos

Avaliação epidemiológica diferencial de tuberculose e sua relação com HIV na população do Estado da Bahia

9:00 às 9:10

Denisar Palmito dos Santos e Gilvanéia Silva Santos

A variação individual é a chave para o desenvolvimento de uma vacina contra Staphylococcus aureus: um estudo comparativo entre linhagens de camundongos

9:15 às 9:25

Alice Oliveira Prado; Israel Souza Ribeiro; Ítalo Sousa Pereira; Diego Patrick Soares Lopes; Deborah Cruz dos Santos e Gilvanéia Silva Santos

Avaliação da influência da intensidade da atividade física em parâmetros bioquímicos e imunes em mulheres adultas com diabetes mellitus e hipertensão arterial sistêmica

9:30 às 9:40

Stéfano Pedro de Melo Calado, Diego Patrick Soares Lopes, Deborah Cruz dos Santos, Daniela da Silva Patez Souza, Andressa Antônia Santos Costa, Alice Oliveira Prado e Gilvanéia Silva Santos

Caracterização da atividade física realizada por mulheres no pós- menopausa e suas comorbidades associadas

9:45 às 9:55

Caroline Vieira Gonçalves, Diego Patrick Soares Lopes, Deborah Cruz dos Santos, Denisar Palmito dos Santos, Daniela da Silva Patez, Andressa Antônia Santos Costa e Gilvanéia Silva Santos

Caracterização do perfil nutricional de uma população feminina no pós-menopausa e correlações entre exercício físico e diagnóstico nutricional

10:00 às 10:10

Francine Cristina da Silva, Luciano Pereira Rosa

Fabiana de Jesus Nascimento

Avaliação da efetividade da Terapia fotodinamica e do laser de 660 nm na cicatrização de úlceras por pressão

10:15 às 10:25

Beatriz Rocha Tanajura

Influência da Terapia Fotodinâmica Antimicrobiana na cicatrização de úlceras por pressão em pacientes hospitalizados

10:30 às 10:40

Gilvanéia Silva Santos

Daniela da Silva Patez Souza, Diego Patrick Soares Lopes, Alice Oliveira Prado, Deborah Cruz dos Santos, Fernanda Macedo da Silva Lima,  Andressa Antônia Santos Costa e Robson Amaro Augusto da Silva

Aumento dos índices antropométricos em mulheres ativas, diabéticas e hipertensas e possível relação com a atividade da interleucina-17

10:45 às 10:55

Leandro Martins de Freitas

Brendon Oliveira Leite

Identificação dos genes através da mineração de dados de texto (text data mining) e análise de redes gênicas induzidas em células infectadas com Trypanosoma cruzi

11:00 às 11:10

Kleiton Paulino da Silva

Identificação dos genes diferencialmente expressos e construção de rede de interação de genes em resposta a infecção por Trypanosoma cruzi

11:15 às 11:25

Andrea Batista de Andrade Castelo Branco

Editéia Miranda de Sousa, Sara dos Santos Cunha, Milena Maria Sarti e Lívia Botelho Felix

Atuação da Psicologia Hospitalar no manejo da crise

8:00 às 8:10

06

Fernanda David Vieira / Edi Cristina Manfroi

Paulo Coelho Castelo Branco

Bianca Veiga Prates, Paulo Monteiro e Ellen Araújo Lima

Análise das produções científicas sobre a formação do psicólogo no Brasil.

8:15 às 8:25

Andrea Batista de Andrade Castelo Branco

Sara Cunha dos Santos, Mariá Lanzotti Sampaio, Editéia Miranda de Sousa,  Milena Maria Sarti,  Livia Botelho Felix.

A inserção da Psicologia na equipe multiprofissional no manejo da crise em um Hospital Geral

8:30 às 8:40

Paulo Coelho Castelo Branco

Gabriel Nery Matos, Alexandre Gregório Sampaio e Bruna Rocha Amaral

Psicologia Humanista no Brasil: análise de conteúdo de editais de concurso público

8:45 às 8:55

Kueyla de Andrade Bitencourt

Lucas Caires Santos

Psicologia e População LGBT – uma proposta de educação em saúde para a garantia de direitos

9:00 às 9:10

Edi Cristina Manfroi

Josiane de Cássia da Conceição Brito

Roda de Conversa para Gestantes: Um Espaço Para a Construção de Saberes

9:15 às 9:25

Laryssa Soares Leite

Educação em práticas de assistência humanizada ao parto como fonte de enfrentamento a possíveis situações de violência obstétrica

9:30 às 9:40

Cronograma de Seminários (Sexta-Feira – 27/10/2017)

ORIENTADORES

BOLSISTAS/ AUTORES

PLANOS

HORÁRIOS

SALA

COORDENADORES/MONITORES

Juliana Oliveira Santos

Eriedna Chaves Soares

Plano de segurança do paciente: elaboração, implantação, atualização, divulgação e monitoramento dos indicadores em um hospital público de vitória da conquista.

8:00 às 8:10

02

José Patrício Bispo Junior e  Clavdia Nicolaevna Kochergin

Vanessa Moraes Bezerra

Calile Gomes Barreto, Betina Silva Santos, Alessandra Silva Freire, Flávia Chaves Silva, Roberta Mendes Abreu Silva e Ananda Ivie Dias Novais

Determinação do risco cardiovascular em funcionários de uma Instituição de Ensino Superior

8:15 às 8:25

Emanuelle Caires Dias Araujo Nunes

Sabrina Oliveira Reis

Acolhimento Transpessoal-Sistêmico à família que vivencia o risco de morte hospitalar – um relato de possibilidades

8:30 às 8:40

Fabiana Aguiar de Oliveira

A música e sua interface com o cuidado transpessoal no contexto hospitalar

8:45 às 8:55

Kenia de Oliveira Bueno

Pâmela Siqueira Rocha

Neuroeduca – Inserção Da Neurobiologia Na Educação

9:00 às 9:10

Patricia da Silva Pires, Ana Paula de Freitas Oliveira

Stefany Ariadley Martins, Laudice Santos Oliveira, Maiara Pimentel Macedo, Jairo Lima Cordeiro.

Relato de experiência da reestruturação do modelo de sistematização da assistência de enfermagem na unidade de terapia intensiva do Hospital Geral de Vitória da Conquista

9:15 às 9:25

Patricia da Silva Pires

Miquéias Meira Araújo

Avaliação de graduandos de enfermagem sobre a monitoria do componente curricular Bases Teóricas e Técnicas de Enfermagem

9:30 às 9:40

Ana Paula de Freitas Oliveira

Manuela Pereira Fernandes

Contribuição do programa de monitoria para o desenvolvimento acadêmico e profissional dos discentes na disciplina Bases Teóricas e Técnicas de Enfermagem

9:45 às 9:55

Marcia Aurelina de Oliveira Alves

Andrei Teixeira Almeida; Jéssica Silva Correia; Yuri Pereira Muniz; Ianna de Oliveira Britto e Santos

Desperdício da alimentação escolar em creches do município do interior da Bahia.

10:00 às 10:10

Daniela Arruda Soares

Danielle Judite Silva Santos Reis, Ana Paula Freitas de Oliveira, Mariana Souza Santos, Jamille Aurea Batista Margarete Costa Santos, Ana Clara Cunha Soares e Shirley Batista Oliveira

A produção do cuidado na Atenção Primária à Saúde a partir dos itinerários terapêuticos de indivíduos com câncer

10:15 às 10:25

Jamille Aurea Batista, Ana Paula Freitas de Oliveira, Mariana Souza Santos, Danielle Judite Silva Santos Reis, Margarete Costa Santos, Ana Clara Cunha Soares e Shirley Batista Oliveira

Itinerários terapêuticos de mulheres com câncer de colo de útero na região Sudoeste da Bahia

10:30 às 10:40

Ivan Santos Batista Sobrinho

Raissa Amaral Oliveira

Gerenciamento do consumo de água e energia elétrica do Instituto Multidisciplinar em 2016

10:45 às 10:55

Anderson Santos Souza

 

Daniel Bomfim Costa

Amostragem, validação e aplicação do método.

8:00 às 8:10

03

Angélica Ferraz / Mariluze Peixoto Cruz

Ronei França Andrade, Rafael França Andrade, Daniel Bonfim Costa

Desenvolvimento de método analítico usando a geração de vapor químico acoplada ao F AAS para determinação de selênio. Titulo Específico: Desenvolvimento de um sistema FIA acoplado ao HG AAS

8:15 às 8:25

Elaine Minucci do Amaral e Lanna Silva Oliveira Luz

Desenvolvimento e otimização de método analítico para determinação de selênio

8:30 às 8:40

 

Bruno Oliveira Moreira

Talita Costa dos Santos, Regiane Yatsuda, Patrícia Leão Messias, Erika Pereira Souza, Aracely Vieira Melo, Carline Silva Dutra, Lorena Lôbo Brito, Sarah Rocha Lima Braga

Estudo químico e avaliação da atividade antimicrobiana sobre S. aureus resistente a antibióticos dos galhos de canela de velho planta medicinal da caatinga do estado da Bahia

8:45 às 8:55

Carline Silva Dutra

Estudo químico e avaliação da atividade antimicrobiana sobre S. aureus resistente a antibióticos da casca do caule de canela de velho planta medicinal da caatinga do estado da Bahia

9:00 às 9:10

 

Marina Lima dos Anjos, Regiane Yatsuda, Manoela Trindade, Rayra Almeida Sousa, Mariluze Peixoto Cruz,  Erika Santos Porto, Ana Marta Novais Rocha, Beatriz Manuela Silva Santos e Dhaisa Cristhina Alves Silva

Avaliação da atividade antimicrobiana da casca de caule de Mimosa hostilis BENTH sobre Staphylococcus aureus resistente a antibióticos.

9:15 às 9:25

Mariluze Peixoto Cruz

 

Dhaísa Cristhina Alves Silva

Avaliação da toxicidade de escada de macaco, imburanhé, fedegoso, pata de cabra e pau ferro coletadas no semiárido baiano

9:30 às 9:40

Matheus Guirra Martins Ferreira, Jamilly Bianca Santana da Horta Rocha e Regiane Yatsuda

Avaliação da toxicidade aguda de imburaninha, pau de colher e juá coletadas na Flona, semiárido baiano

9:45 às 09:55

Jamilly Bianca Santana da Horta Rocha e Matheus Guirra Martins Ferreira

Avaliação do extrato bruto de Marinheiro, Bredo e Umbu coletadas do FLONA, Semiárido baiano

10:0 às 10:10

Marlon Mário Leles Silva

Avaliação da toxicidade aguda de cardo santo, icó e icó liso coletadas na flona, semiárido baiano

10:15 às 10:25

Silvana Braga da Silveira

Joneclei Alves Barreto e Maurício Oliveira Paixão

Purificação e atividade antimicrobiana das lectinas

extraídas das sementes de coix

lacryma- job

10:30 às 10:40

Telma de Jesus Soares

Edilene Cândido Rocha e Samira Itana Souza

Alterações dos parâmetros de função renal induzidas pelo glicerol em ratos orquiectomizados: Efeito do tratamento com testosterona.

8:00 às 8:10

04

Andrea Karla Almeida dos Santos / Amélia Cristina Mendes de Magalhaes Gusmão

Gabriela Santiago Pires

Avaliação de marcadores inflamatórios e de estresse oxidativo em ratos orquiectomizados injetados com glicerol e tratados com testosterona.

8:15 às 8:25

Luciano Pereira Rosa e Francine Cristina Silva Rosa

Alana Gonçalves da Silva Gusmão

Avaliação da Fluorescência Óptica Espectral como ferramenta na indicação da qualidade tecidual em úlceras por pressão

8:30 às 8:40

Regiane Yatsuda

Ana Marta Novais Rocha

Efeito do extrato etanólico de chá da mamãe® na composição do leite das ratas lactantes

8:45 às 8:55

Thaynara Cardoso Silva Mattos

Efeito do extrato etanólico de algodoeiro no desenvolvimento das glândulas mamárias das ratas lactantes

9:00 às 9:10

Andrea Karla Almeida dos Santos

Morgana Maria do Carmo Barbosa

Flora da Bahia: Coleção de plantas vasculares do Herbário Mongoyós – HVC

9:15 às 9:25

Pedro Marcos Moura Felix

Flora da Bahia: Coleção de plantas avasculares, algas e fungos do Herbário Mongoyós – HVC

9:30 às 9:40

Cassiara Camelo Eloi de Souza

Juliana Moreira de Oliveira

Determinação de compostos bioativos em cladódios de dois clones diferentes de palma Nopalea Cochenilifera (l.) Salm-Dyck

9:45 às 9:55

Laize Tomazi

Thamara Louisy Santos Brito, Luma Cunha Freitas de Souza, Ana Cecília Lemos Ferraz e Claudio Lima Souza

Associação do polimorfismo da glutationa s-transferase GSTT1 com o câncer de próstata em Vitória da Conquista – BA

10:00 às 10:10

Robson Amaro Augusto da Silva

Barbara Porto Cipriano

Avaliação da relação entre a obesidade e fatores de risco bioquímicos e imunes em mulheres idosas portadoras de diabetes melito e hipertensão arterial sistêmica

10:15 às 10:25

Deborah Santos Diego Lopes, Fernanda Macedo da Silva, Alice Oliveira Prado Daniela da Silva Patez Souza, Stéfano Calado, Caroline Vieira Gonçalves Gilvanéia Silva Santos e Andressa Antonia Santos Costa

Avaliação de atividade física modula a resposta inflamatória e perfil bioquímico em indivíduos hipertensos e diabéticos

10:30 às 10:40

Danila Souza Oliveira Coqueiro

Maianna Santos de Abreu

Avaliação da quitosana e ácido salicílico na proteção local de maracujazeiro ‘amarelo’ contra fungos

8:00 às 8:10

05

Bruno Lopes Bastos

Laize Tomazi

Loize Santos Teixeira, Carine Novato Ramos e Ricardo Evangelista Fraga

Padronização da técnica de sexagem molecular usando sangue como fonte de DNA e determinação do sexo dos papagaios apreendidos do tráfico silvestre e mantidos no CETAS- Vitória da Conquista

8:15 às 8:25

Leila Costa Cruz

Jociara Silva Costa

Eficiência de polinização em culturas de maracujazeiro de Livramento de Nossa Senhora (BA): Comportamento de visitantes florais e desenvolvimento dos frutos

8:30 às 8:40

Patrícia Baier Krepsky

Gabriela Nunes Santana

Práticas integrativas em unidade de saúde da família

8:45 às 8:55

Ricardo Evangelista Fraga

Magnolia Silveira Silva

Identificação e perfil da fauna silvestre recepcionada pelo CETAS de Vitória da Conquista

9:00 às 9:10

Telma de Jesus Soares

Rosane Monaliza Hipólito Rodrigues

Efeitos Benéficos do exercício físico prévio sobre os parâmetros de função e estrutura renal em ratas ovariectomizadas

9:15 às 9:25

Fabrício Freire de Melo

Breno Bittencourt de Brito

Xenomonitoramento de populações de Aedes aegypti para CHIKV, DENV e Zika vírus em Vitória da Conquista.

9:30 às 9:40

Filipe Antônio França da Silva

Transmissão da Dengue, Zika e Chikungunya: Estudos Integrados de Estratégias e Inovações Biológicas e Sociais

09:45 às 9:55

Matheus Henrique dos Santos Barros

Educação em Saúde: estratégias para a prevenção e combate às arboviroses

10:00 às 10:10

Amanda G. Cordeiro Matias

Elaine Carvalho de Oliveira, David Manoel Araújo

Atividade antimicrobiana das nanopartículas reduzidas pela aloe vera: revisão sistematizada

10:15 às 10:25

Milena Bomfim Cardoso, Elaine Carvalho de Oliveira

Bioatividade da solanum nigrum com potencial ansiolítico

10:30 às 10:40

Kueyla de Andrade Bitencourt

Larissa Bahia Ribeiro, Lucas Caires Santos e Thainan Varges de Souza

Ressignificando as questões de gênero e sexualidade na universidade: relatos sobre um grupo de estudos

8:00 às 8:10

06

Paulo Coelho Castelo Branco / Kueyla de Andrade Bitencourt

Milena Maria Sarti

Alexandre Gregório Silva Sampaio, Lucas Caires Santos

Saúde mental e relações sociais de gênero: Uma proposta de grupo terapêutico no CAPS ll

8:15 às 8:25

Flávia Almeida Costa

Oficina de Arteterapia no CAPS II de Vitória da Conquista – Relato de experiência.

8:30 às 8:40

Daniela Rodrigues Goulart Gomes

Claudineia Silva Freire

A Noção de Sujeito em Psicanálise e suas Interfaces Constituintes na Cultura e na Linguagem: uma experiência através das metodologias dialógicas em grupo de estudos

8:45 às 8:55

Fernanda David Vieira

Heitor Blesa Farias, Ravena Almeida de Oliveira, Fagner Cruz Oliveira e Patrícia Martins de Freitas.

Efeitos de interação entre variáveis sociofamiliares e cognitivas sobre desempenho escolar de alunos do ensino fundamental.

09:00 às 09:10

Daniela Rodrigues Goulart Gomes

Claudineia Silva Freire, Kawanny Cambui Gomes, Mateus Teixeira Aguiar, Tamara Dias Bispo, Thaunny Martins Viana, Otávio Ribeiro Lago Netto e Larissa Bahia Ribeiro

O Discurso do Rei: a fala que falha e a falha que fala

09:15 às 09:25

Bruno Vieira de Macedo Cortes, Rayza Couto Lelis

Relato de Experiência: O uso de práticas de expressão corporal em uma Oficina no CAPS

09:30 às 09:40

Sérgio Lizias Costa de Oliveira Rocha

Lucimarcos Santos de Souza. Rayza Couto Lelis, Ana Clara Santos Alves de Oliveira Freitas e Flavia Alves do Rosario

Cinema e Saúde: a produção audiovisual no IMS:

Cinema, Saúde e Processos Estéticos

Cinema, Saúde e Processos Terapêuticos

Cinema, Saúde e Processos Pedagógicos

09:45 às 09:55

Ana Paula Stefenns

Letícia Simões

Relato de Experiência: PROJETO REANIMAR – Capacitação sobre parada cardiorrespiratória para alunos do em escolas estaduais de Vitória da Conquista – BA

10:00 às 10:10

Cronograma de Seminários – Apresentação em Pôster (Quinta-Feira – 26/10/2017 – Tarde – 14:00 às 17:00)

ORIENTADORES

AUTORES

TÍTULO DO TRABALHO

COORDENADORESMONITORES

Vanessa Moraes Bezerra

Ananda Ivie Dias Novais, Betina Silva Santos, Flávia Chaves Silva, Calile Gomes Barreto, Alessandra Silva Freire e Roberta Mendes Abreu Silva

Padrão de atividade física em funcionários de uma instituição de ensino superior avaliados por acelerometria

(Trabalho Nº 14)

Betina Silva Santos

Determinação do risco cardiovascular em funcionários de uma Instituição de Ensino Superior

(Trabalho Nº 15)

Cassiara Camelo Eloi de Souza

Jéssica Soares Ferraz e Márcia Elena Zanuto

Caracterização química de farinhas de brotos de palma forrageira de espécies encontradas no município de Vitória da Conquista – BA

(Trabalho Nº 16)

Marcia Elena Zanuto

Kelle Amaral Rodrigues

Elaboração de macarrão tipo talharim utilizando farinha de brotos de palma forrageira Opuntia fícus indica (L.) Mill (Trabalho Nº 17)

Dalila Oliveira Youssef Makhoul Assunção

Elaboração de bolo e torta salgada utilizando farinha de palma forrageira Opuntia fícus indica (L.) Mill (Trabalho Nº 18)

Larissa Silva Ribeiro

Aceitação sensorial de macarrão tipo talharim utilizando farinha de palma forrageira Opuntia Fícus indica (L.) Mill (Trabalho Nº 19)

Daniela da Silva Rocha

Priscilla Keylla Santos Sousa

Práticas alimentares associadas à diarreia em crianças menores de 1 ano atendidas em unidades de saúde de Vitória da Conquista – Bahia (Trabalho Nº 20)

Christini Gomes Senhorinho Ferreira

Orientações dadas a gestante no pré-natal e no pós-parto sobre a importância do aleitamento materno (Trabalho Nº 21)

Wilson Rodrigues Pinto Júnior

Valquíria Prates da Silva (tarde)

Comparação do teor e atividade antioxidante de farinha de brotos de espécies diferentes de palma (Trabalho Nº 22)

Kaany Soares Novaes

Raquel Sousa Freire

A Educação em Biossegurança e suas contribuições (Trabalho Nº 23)

Robson Amaro Augusto da Silva

Andressa Souza Marques; Ítalo Sousa Pereira; Poliana Galantine; Igor Muniz; Robson Amaro Augusto da Silva.

A imunização intradérmica de camundongos BALB/C com Klebsiella pnneumoniae inativada pelo calor leva à produção de IgG1 e IgG2a (Trabalho Nº 24)

Regiane Yatsuda

Patrícia Leão Messias

Atividade galactagoga de três plantas, Fucho (Foeniculum Vulgare Mil), Feno-grego (Trigonella Foenum-graecum) e Algodoeiro (Gossypium Herbaceum Linn) de uso popular (Trabalho Nº 25)

Clavdia Nicolaevna Kochergin

Monize Karoline Costa Silva

Projeto Central de Materiais e Esterilização de Materiais: Espaço Privilegiado para Atuação do Enfermeiro – Manual de Procedimentos Operacionais Padrão (POPs) (Trabalho Nº 26)

Estão abertas, até o dia 25/10/2017, as inscrições para os minicursos e oficinas que acontecerão durante a Semana Nacional de Ciências e Tecnologia 2017. Todos os minicursos e oficinas acontecerão nos dias 26/10 e 27/10. As vagas são limitadas e por ordem de inscrição. Os candidatos que se inscreverem pós o limite de vagas ser atingido, serão alocados em lista de espera. Na tabela abaixo você pode conferir as informações detalhadas de cada atividade:

ATIVIDADE

MINISTRANTES

PÚBLICO-ALVO

CH

VAGAS

LOCAL

DATA/ HORÁRIO

Oficina - Análises de dados no software Stata Danielle Souto de Medeiros Estudantes da área de Saúde

08

20

Lab. 03

26/10 – 14 às 18h

27/10 – 14 às 18h

Oficina – Educação Popular em Saúde Danielle Souto de Medeiros Estudantes da área de Saúde

04

40

Sala 01 extra

27/10 – 08 às 12h

Minicurso – SAÚDE DA POPULAÇÃO NEGRA/QUILOMBOLAAnálise de indicadores, produções atuais, mapeamento de pesquisadores e áreas de publicação, fontes de dados secundários. Raquel Souzas Participantes em geral interessados na temática, estudantes em geral, profissionais de saúde, membros da comunidade universitária em geral, pesquisadores, professores

04

15

Sala 02

26/10 – 14 às 16h

27/10 – 14 às 16h

Minicurso – Comunicação de más notícias – contribuições da psicologia frente à morte e ao adoecimento Daniela Rodrigues Goulart Gomes Comunidade acadêmica do IMS/UFBA

08

20

Sala 04

26/10 – 14 às 18h

27/10 – 14 às 18h

Minicurso – Laserterapia: fundamentos e aplicações práticas no processo de cicatrização Deivison Santos Bonfim, Igor Pereira Ribeiro Muniz, Suzete Carvalho Landulfo Luz e Thalita Santos Dantas Araújo.

03

20

Lab. 05

26/10 – 14 às 17h

Minicurso – Aproveitamento de resíduos agroindustriais para produção de biogás e biofertilizante Roberta de Souza Santos e Juliana Gomes Barreto Souza

04

10

Lab. 14

26/10 – 14 às 16h

27/10 – 14 às 16h

Minicurso – Histotecnologia e coloração histológica por hematoxilina eosina Danielba Almeida da Silva, Maria Poliana Leite Galantine, Diego Patrick Soares Lopes, Denisar Palmito dos Santos e Ítalo Sousa Pereira

04

Lab. 106

26/10 – 16 às 18h

27/10 – 16 às 18h

Minicurso – Diagnóstico clínico e laboratorial de infecções do trato urinário Fabrícia Almeida Fernandes Santana, Luana Andrade Mendes Santana e Nivea Nara Novais Andrade Estudantes da área de Saúde

15

Lab. 04

27/10 – 14 às 18h

Oficina – Fotônica em Biotecnologia Marisol Porto Rocha, Bruno Pereira e Magda Souza Viana Profissionais e estudantes da área de saúde em geral

04

15

Sala 05

26/10 – 14 às 18h

Oficina – Farmacopornografia e o CORPO T – governo dos corpos, tecnologia e virtualidade Kueyla Kueyla de Andrade Bittencourt

04

Sala 06

27/10 – 14 às 18h

Minucurso – Métodos Experimentais para Avaliação da Atividade Anti-inflamatória e Antinociceptiva Regiane Yatsuda

04

Sala 01 extra

26/10 – 08 às 12h

Minicurso – Métodos de avaliação da atividade antioxidante em fluidos biológicos Deborah Cruz dos Santos e Laís Ferraz Brito

04

10

Lab. 105

26/10 – 16 às 18h

27/10 – 16 às 18h

Minicurso – Cosmetologia: visão geral e tendências Lorena Alves de Oliveira Silva e Maiara Prates de Almeida

04

15

Lab. 06

Lab. 109

26/10- 14 às 16h
27/10 – 14 às 16h

Minicurso – Produção e aplicação de proteínas recombinantes Bruna e Manoel

04

Sala 05

27/10 – 14 às 18h

Minicurso – Fisiologia Renal: Técnicas Básicas de avaliação da função e estrutura. Amanda Alves de Almeida e Cláudia Silva Souza Alunos da graduação e que tem interesse na área de fisiologia, ênfase em renal

04

15

Lab. 103

26/10 – 16 às 18h

27/10 – 16 às 18h

*Uso imprescindível de sapato fechado, calça e jaleco para os participantes

Minicurso – Ferramenta de Bioinformática para análise de dados Fernanda Castro Pires dos Santos e Daniel Silva Ferraz

04

15

Sala da Pós- Graduação

27/10 – 14 às 18h

Minicurso – Métodos para avaliação de atividade antimicrobiana. Jeisa Zielle de Souza Rodrigues
Nayara Silva de Macêdo Neres
Rafael Silva Almeida
Louise Soares Pita
Brenda Oliveira Lima
Patrick D’Orleans Farias Marinho
Leonardo Oliveira Silva Bastos Andrade
Ananda Brito Soares

04

15

Lab. 103

26/10 – 14 às 16h

27/10 – 14 às 16h


Sistemas SISCAT