Instituto Multidisciplinar em Saúde

Universidade Federal da Bahia

Campus Anísio Teixeira

Docentes

QUADRO PERMANENTE

NOME DISCIPLINA E-MAIL LATTES
Adriano Fernandes Teixeira Clínica Médica e Semiologia na Atenção Primária: Coletivos a Saúde e Equidade do Cuidado/Internato teixeira_adriano@yahoo.com.br
Adriano Maia dos Santos Educação e Vigilância à Saúde maiaufba@ufba.br
Agda Alves da Rocha Zoologia rocha.agda@ufba.br
Alisson Cardoso Rodrigues da Cruz Botânica e Micologia alissoncrc@ufba.br
Amanda Gilvani Cordeiro Matias Biossegurança, bioética e gerência aplicada a biotecnologia amathias.ufba@gmail.com
Amélia Cristina M. de Magalhães Gusmão Bioquímica acmmcat@ufba.br
Ana Carolina da Cunha Rodrigues Botânica carol.cunha3@gmail.com
Ana Paula de Freitas Oliveira Bases teóricas e Técnicas de Enfermagem anaepm@ufba.br
Ana Paula Steffens Enfermagem em Emergência e Cuidados Intensivos anapaula.steffens@gmail.com
Analícia Rocha Santos Nutrição Aplicada analiciarocha@ufba.br
Anderson Santos Souza Química Analítica andsouza@ufba.br
André Luís Morais Ruela Farmacotécnica; Tecnologia Farmacêutica e Cosmetologia andre.ruela@yahoo.com.br
Andréa Batista de Andrade Castelo Branco Saúde Mental, Psicopatologia e Políticas Públicas de Saúde andrea_andrade@hotmail.com
Andrea Karla A. dos Santos Botânica andreakarlaa@gmail.com
Angélica Ferraz Gomes Quimica Farmacêutica/Controle de Qualidade angelicaferraz@ufba.br
Antonio Carlos Ricardo Braga Jr. Estatística aplicada a Saúde acjr@ufba.br
Bruna de Andrade Braga Mendes Nutrição e Dietoterapia brunabragamendes@hotmail.com
Bruno Lopes Bastos Imunologia Aplicada e Métodos Biotecnológicos bastosbl@gmail.com
Bruno Oliveira Moreira Química Geral, Orgânica e Química Aplicada à Biotecnologia bmoreira@ufba.br
Caline Novais Teixeira Oliveira Bases Teóricas e Técnicas de Enfermagem calinenovais@yahoo.com.br
Cassiara Camelo de Souza Bromatologia cassiara@ufba.br
Cintia Rodrigues Marques Biologia Celular; Biologia Molecular; Genética e Embriologia cintiabiomedica@yahoo.com.br
Claudio Lima Souza Hematologia e Bioquímica Clínica claudio.lima@ufba.br
Clávdia Nicolaevna Kochergin Enfermagem Cuidados Clínicos Intensivos e Bloco Cirúrgico clavdiakochergin@ufba.br
Daniel Mario Tapia Tapia T. de Alimentos / Biotecnologia aplicada à Indústria de Alimentos
/ Desen. de Produtos e Processos
dmttapia@yahoo.com
Daniela Arruda Soares Bases teóricas e Técnicas de Enfermagem danielasoares@ufba.br
Daniela da Silva Rocha Nutrição Materno-Infantil danisr_nutricao@yahoo.com.br
Daniela Rodrigues Goulart Gomes Psicanálise e Processos em Saúde dddgoulart@yahoo.com.br
Danielle Souto de Medeiros Farmacologia, Farmacodinâmica e Toxicologia danielle.medeiros@ufba.br
Danila Souza Oliveira Coqueiro Bioquímica danilasoc@yahoo.com.br
Dioneire Amparo dos Anjos Metodologia do Trabalho Científico dioneire@ufba.br
Edi Cristina Manfroi Psicologia do Desenvolvimento edicristinam@gmail.com
Edilene Eunice Cavalcante Maioli Metodologia do Trabalho Científico / Humanidades, Linguagem e Práxis Pedagógica em Saúde maioli123@yahoo.com.br
Edirlei Machado dos Santos Estágio Curricular Supervisionado em Atenção Básica edirlei.machado@ufba.br
Elenir Souza Santos Química Geral e Inorgânica e Química Analítica elenirsantos@yahoo.com.br
Elvira Caires de Lima Enfermagem na atenção à saúde da mulher elviracaires@hotmail.com
Emanuelle Caires Dias Araújo Nunes Administração e Planejamento em Serviços de Saúde / Estágio
Curricular Supervisionado
manoharaujo@ig.com.br
Fabrício Freire de Melo Mecanismos de Agressão e Defesa freiremelo@yahoo.com.br
Filipe Dantas Pinheiro Clínica Médica e Semiologia na Atenção Primária: Coletivos a Saúde e Equidade do Cuidado/Internato fdantasp@yahoo.com.br
Francine Cristina Silva Rosa Microbiologia e Imunologia franmicro@ufba.br
Gilvanéia Silva Santos Processos Gerais de Patologia gilvaneia@hotmail.com
Guilherme Barreto Campos Microbiologia e Imunologia guilhermebcampos@ufba.br
Guilherme Chirinéa Teorias comportamentalistas chirinea@gmail.com
Helca Franciolli Teixeira Reis Enfermagem Psiquiátrica e Saúde Mental helcareis@gmail.com
José Andrade Louzado Enfermagem e Saúde da Criança louzado1@hotmail.com
José Patrício Bispo Jr. Educação e Vigilância à Saúde jpatricio@ufba.br
Juliano Geraldo Amaral Indústria Farmacêutica, Cosmética / Farmácia Magistral amaraljg@yahoo.com.br
Katiene Rodrigues Menezes De Azevedo Saúde Mental na Atenção Primária: Cuidado e Atenção Integral a Pessoas Vivendo com Doenças Prevalentes e Específicas/Internato katiene.med@gmail.com
Kelle Oliveira Silva Farmacologia kelle.oliveira@gmail.com
Kenia de Oliveira Bueno Histologia keniaobueno@gmail.com
Kueyla de Andrade Bitencourt Psicologia social e comunitária kueyla@yahoo.com.br
Laize Tomazi Biologia laizetomazi@yahoo.com.br
Leandro Martins de Freitas Genética e Evolução leandromartins@ufba.br
Leila Costa Cruz Ecologia leilacruz@ufba.br
Liliany Souza de Brito Amaral Ciências Morfofuncionais liliany.amaral@gmail.com
Lívia Reis Silva Ginecologia e Obstetrícia na Atenção Primária: Saúde da Pessoa Adulta/Internato liviareisba@hotmail.com
Lucas Miranda Marques Genética Básica, Biologia Molecular e Engenharia genética lucasm@ufba.br
Luciano Pereira Rosa Anatomia Humana lucanato@ufba.br
Lucineide Santos Silva Enfermagem na Atenção à Saúde da Mulher lucineidesilva@ufba.br
Luis Rogério Cosme S. Santos Enfermagem em Saúde Coletiva luisrogerio@ufba.br
Luiz Gustavo Vieira Cardoso Avaliação Nutricional luizcardoso@ufba.br
Maíse Mendonça Amorim Anatomia Humana maisem@ufba.br
Marcia Aurelina de Oliveira Alves Alimentação Coletiva maoalves@gmail.com
Márcia Elena Zanuto Bromatologia mzanuto@ufba.br
Márcio Borba da Silva Zoologia biologomarcioborba@gmail.com
Márcio Galvão G. de Oliveira Atenção Farmacêutica, Farmácia Hospitalar mgalvao@ufba.br
Márcio Vasconcelos Oliveira Microbiologia Clínica, Imunologia Clínica e Estágio Supervisionado
em Análises Clínicas
marcio.vasconcelos@ufba.br
Maria Paula Carvalho Leitão Nutrição Clínica mleitao@ufba.br
Mariana Teles Santos Avaliação Psicológica, Psicometria e Testes psicológicos marianatsantos84@gmail.com
Mariluze Peixoto Cruz Química Orgânica mariluze@ufba.br
Mário André Trindade Dantas Ecologia, História Evolutiva da Vida e Disciplinas Afins matdantas@yahoo.com.br
Matheus Lopes Côrtes Nutrição Clínica e Nutrição Dietética matheuscortes@hotmail.com
Mayra Ribeiro Psicologia da Educação e das Necessidades Especiais mayra.ribeiro@hotmail.com
Milena Soares dos Santos Estágio Supervisionado em Análises Clínicas e Legislação
Profissional
milena.soares@ufba.br
Najara de Oliveira Belo Fisiologia najara@ufba.br
Natália Oliveira e Silva Pediatria na Atenção Primária: Concepção e Nascimento/Internato nataliaoliveira@yahoo.com.br
Nilia Maria Brito de Lima Prado Farmácia Hospitalar niliaprado@hotmail.com
Nilton de Andrade Antonino Físico-quimica e Inorganica niltonandrade@ufba.br
Orlando Sílvio Caires Neves Biotecnologia Vegetal orlandosilvio@ufba.br
Patrícia Baier Krepsky Farmacobotânica, Farmacognosia e Farmacotécnica Homeopática patriciakrepsky@ufba.br; pkrepsky@gmail.com
Patricia Belini Nishiyama Genética e Evolução profpatriciabelini@gmail.com
Patrícia da Silva Pires Bases teóricas e Técnicas de Enfermagem patriciapires@ufba.br
Patrícia da Silva Oliveira Ciências Morfofuncionais pattybio2@gmail.com
Patrícia Lopes Leal Supervisão de Estágios em Ciências Biológicas, Biotecnologia e
Biotecnologia Industrial
lealpat@yahoo.com.br
Patrícia Martins de Freitas Neurociências/Neuropsicologia pmfrei@gmail.com
Patrícia Wanderley Martins Perón Microbiologia de Alimentos pperon@ufba.br
Paulo Coelho Castelo Branco Psicologia clínica, grupos e família. pauloccbranco@gmail.com
Poliana Cardoso Martins Nutrição e Saúde Coletiva polianamartins@ufba.br
Raquel Souzas Antropologia e Sociologia rsouzas@ufba.br
Rayana Santedicola Andrade Psicologia Social raysantedicola@hotmail.com
Regiane Yatsuda Farmacologia yatsuda@ufba.br
Ricardo Evangelista Fraga Biologia Celular e Molecular ricardoefraga@hotmail.com
Robson Amaro Augusto da Silva Histologia, Patologia Especial e Imunopatologia ramaro@ufba.br
Sandra Rego de Jesus Estatística aplicada a Saúde sandrarj@ufba.br
Sérgio Lizias Costa de Oliveira Rocha Fenomenologia, existencialismo e teoria da Gestalt, fenômenos e
processos psicológicos.
liziasrocha@hotmail.com
Silvana Braga da Silveira Biofísica silvanabraga@ufba.br
Sóstenes Mistro Farmacologia, Toxicologia e Assistência Farmacêutica smistro@ufba.br
Telma de Jesus Soares Fisiologia tesoares@ufba.br
Tiana Baqueiro Figueiredo Parasitologia Humana tianabaq@ufba.br
Vanessa Moraes Bezerra Epidemiologia vanessaenut@yahoo.com.br  
Verônica Cheles Vieira Pediatria na Atenção Primária: Concepção e Nascimento/Internato veronicacheles@gmail.com
Vinícius Cunha Gonzalez Biofísica, Física e Fisiologia Animal Comparada binn05@gmail.com
Vivian Carla Honorato dos Santos de Carvalho Nutrição e Saúde Coletiva vihonorato@hotmail.com
Vivian Francielle França Estágio em Nutrição Clínica e afins vivianffranca@gmail.com
Wilson Rodrigues Pinto Júnior Enzimologia, Microbiologia Industrial e Controle de Qualidade wilsonrpjr@gmail.com

* Caro professor, se o seu nome não
estiver presente, ou alguma informação estiver incorreta ou ausente, ou
deseje alterar o e-mail a ser exibido, favor enviar uma mensagem para
ascomims@ufba.br informando seus dados e as alterações.

 


Sistemas SISCAT